воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Форель в шампанском

Из книги Ларисы Рубальской 


Немного о книге: купила по интернету, просто у меня иногда руки чешутся прикупить кулинарных книг. 90%, что покупаю - выбрасываю. Для меня - кулинарная книга - это интеракция с автором, красивые фотографии, хорошие рецепты. В книге Рубальской мало всего, но я, как танк, не сдаюсь, раз купила - значит, готовлю.


Ее книги НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Написаны для пиара, блюда не продуманы, для кулинаров, следующих только рецептам - не приемлемы.


Писала бы себе стихи (ой, на самом деле мне и стихи не нравятся), а в кулинарию - нини. Не ее, или просто непрофессионально все сделано. А вообще раздражает, когда пишуть такое, а на деле - не любит она готовить, вот и все. Особенно раздражал список продуктов к рецету. Ну да ладно, даже из такой книжки я умудрилась подобрать прекрасный рецепт, надо сказать изысканый. Попробуйте, это вскусно.


Лариса, если Вы меня читаете, что я сомневаюсь, извиняйте. Просто я Вашу книгу отправила в сад, ну нету там ни души, ни нормальных рецептов. Извините за прямоту.


А вот за форель - спасибо. Вкусно. Но я по Вашему рецепту не готовила, готовила по наитию. У Вам пропорции странные, как будто Вы всегда либо на взвод готовите.




ИНГРИДИЕНТЫ
свежая розовая форель - 1 кг
сливочное масло - 200 г
яичные желтки - 4 шт
мука - 30 г
шампанское - 750 мл
сметана - 20 мл
лимонный сок - 10 мл
зелень петрушки - 100 г
молотый кориандр - 5 г
соль по вкусу


ПРИГОТОВЛЕНИЕ
  1. Форель вымыть, бсушить, очистить от чешуи и выпотрошить. Затем еще раз вымыть олучившиеся филе, нарезать его порционными кусками, посыпать со всех сторон солью и молотым кориандром. Тщательно смазать растопленным сливочным маслом форму для запекания, поместить в нее кусочки форели, посыпать в нее кусочки форели, посыпать сверху измельченной зеленью петрушки и полить небольшим количеством растопленного сливочного масла.
  2. Поставить форму в разогретую до 180 гр С духовку на 5 мин. Затем полить форель шаманским и запекать в течении 15-20 мин, переодически поливая рыбу образовавшимся соком.
  3. Для соуса обжарить муку в 1 ст.л. сливочного масла в течении 2 мин на слабом огне. Затем влить 250 мл шампанского и вырить 10 мин. Слить отвар от запекания форели, процедить и добавить в соус.
  4. Соус выпарить, чтобы осталось 4 ст л. Смешать желтки с лимонным соком, шампанским и сметаной и влить в соус. Масло нарезать небольшими кусочками и добавить в соус, взбивая его.
  5. С готовой форели снять кожицу. Переложить форель на подогретое блюдо, полить соусом, украсить и подать на стол.

Chateaubriand



Ингридиенты
На двоих нам понадобится

500 гр говяжья вырезка
2 больших портобелло
2 зубчика чеснока
4 ст ложки растительного масла
маленький кусочек сливочного масла
1 ст ложка бренди
половина чашки мадейры или красного вина
соль и свежемолотый черный перец

Приготовление
Для этого рецепта шатобриана нам понадобиться сковорода чугунная с очень толстым дном, такую, которую потом можно поставить в духовку.
  • Предварительно разогреть духовку  до 450°F, 230°C, газовая отметка 8.

  • Подготовить шатобриан, натерев его свежемолотым черным перцем.

  • Поставить сковороду  на плиту, хорошо ее прогреть на сильном огне, добавить 2 ст л растительного масла, масло тоже прогреть.

  • Не убавляя огня, положить вырезку на сковороду и обжарить с обеих сторон до образования золотистой корочки. Это должно занять минуту - максимум 2 минуты.

  • Теперь сковороду сразу поставить в духовку на средний уровень, готовить от 12 до 15 минут для средне-сырой прожарки (medium-rare), 20 минут для средней прожарки (medium) и около 23 минуты для хорошей прожарки (medium-well).
Пока мясо готовить, порезать крупно грибы. Если вы используете чеснок (некоторые считают, что романтика с чесноком не совместима!), мелко его порезать. Теперь налейте себе бокал красного вина и наслаждайтесь несколько минут....этот рецепт шатобриана практически сам себя готовит!
  • Когда шатобриан приготовился, переместите его на разогретую тарелку, закройте его фольгой и оставьте на 15 минут.

  • Разогреть сковороду на плите с 2 ст ложками выделившегося сока от шатобриана. Когда сок разогрелся, добавьте кусочек сливочного масла.

  • Теперь добавьте чеснок и обжарьте его до золотистого цвета. Теперь добавьте грибы, посолите и поперчите (свежемолотым черным перцем)

  • Теперь потушите грибы около 2 минут, часто переворачивая. Если сок весь выпарится, добавьте немного маслица.

  • Теперь прибавьте огонь на максимум, добавить бренди, чтобы растворить образовавшуюся пригарную корочку на сковородке. Если вы уже чувствуете себя профессиональным шеф-поваром (!), и у вас газовая плита, фламбируйте соус, наклонив сковороду к открытому огню.

  • Как только бренди выпарится, убавьте огонь до минимума и добавьте мадейру. Оставьте соус покипеть и повыпариваться 1 минутку. Проверьте на специи.
Приятного аппетита!