понедельник, 11 июля 2011 г.

Букет для нас

С Белланой ходили в магазин, и не удержались, купили вот такой букет в сиренево-розовых тонах.

Цветы - неимоверной красоты, но вот фотографироваться никак не хотели. Самый лучший снимок: вот:

суббота, 9 июля 2011 г.

Девочки мои синеглазые

Девчонки сейчас смотрят мультик Пингвины (Мадагаскар). Попросили папу сфотографировать, но, как только Кейтлин видит что-то "техническое", будь то компьютер, утюг, мышку, розетку, телефон, она начинает эти вещи очень сильно хотеть и с ними играть. Папа ей с фотоаппаратом играть не разрешил, но к нему очень быстро бежали, поэтому фотография такая и получилась. Беллана же очень сильно прыгала, и папа запечатлил ее в таком "полете" на фоне стремящейся к папе, а вернее к фотоаппарату, Катюши.

Соль, запеченый в духовке с молодым картофелем

Мы со старшей дочкой ходим на балет. Школа находится рядом с замечательным рыбным рестораном. Это не просто ресторан, там можно купить свежайшие морепродукты начиная от устриц с омарами, заканчивая обычной треской.

В прошлый вторник после занятия мы с Белланой зашли в этот замечательный ресторан, чтобы купить морского волка. Не знаю, что за рыбу мы купили (явно, не морской волк), но нам ее выпотрошили, завернули в кулек, и вот, что получилось у меня на ужин.

Рецепта, как такового нет, я просто посолила-поперчила рыбу, намазала брюшко горчицей, нашпиговала лимонными дольками, полила лимонным соком, и запекала в духовке вместе с молодым картофелем при 200 градусах минут 30-40. За 10 минут до готовности рыбу перевернула. Подавала с микс салатом, украшеным помидорами черри, фермерскими огурчиками и лимоном.


Говяжье филе с сыром рокфор

Прекрасные стейки для любителей сыра рокфор и не только.

Рокфо́р (фр. Roquefort) — сорт французского сыра, относящийся к голубым сырам "Рокфор", признаваемый настоящим, делают только в одном месте — к югу от Центрального Массива в районе исторической провинции Руэрг(fr:Rouergue) во Франции. В этом районе, где широко распространено овцеводство, родилась технология созревания овечьего сыра в известковыхгротах, благодаря которой внутри сыра образуется благородная плесень вида en: Penicillium roqueforti, придающая ему характерный вкус и аромат. Данный сорт сыра ценят в России, рестораторы активно используют его в своих блюдах. 


Говяжье филе с сыром рокфор

рокфор стейки

На 4 порции нам понадобится:
125 г сыра рокфор, раскрошенного
60 г кусков грецких орехов, грубо нарубленных
30 г сливочного масла
Соль и черный перец
4х125 г куска турндо (небольшие куски филе), толщиной 2.5 см
Нарубленная пертрушка для украшения

Приготовление:
1. В ступке растереть сыр рокфор, орехи, сливочное масло и перец по вкусу до пастообразного состояния.

2. Приправьте куски турндо с обеих сторон солью и перцем и поместите под горячий гриль 7-10 см от источника тепла. Жарьте по 3-4 минуты с каждой стороны для получения недожаренных кусков, 4-5 минут – средне прожаренных и 7-8 минут – хорошо прожаренных.

3. За 2 минуты до готовности кусков посыпьте из смесью с сыром и верните жариться в грячий гриль, пока сыр не расплавится подавайте горячими, украсив нарубленной петрушкой (я не украшала).

Я подавала к мясу салат из зеленого горошка и зеленой фасоли, приправленный лаймовым соком, специями и зеленью.

Приятного аппетита!

Crème Brûlée

«Крем-брюле́ (фр. crème brûlée, буквально обожжённые сливки) — десерт из заварного крема с карамельной корочкой. Обычно подается холодным.

Предположительно, крем-брюле был впервые приготовлен в XVII веке в Тринити-Колледже. Там десерт назывался burnt cream, Cambridge burnt cream или Trinity cream.» (из Википедии)

Мы готовили по видеоинструкции от Марка Бауэра, из Французского Кулинарного Института. Оригинал инструкции

К сожалению, настоящего фрукта мадагаскарской ванили, как у Марка, у нас не было. Но всё равно, получилось очень вкусно. Я съела свою порцию и отобрала половину у ребенка. У мужа отобрать не успела, он раньше меня съел.

Имейте в виду, что полное время приготовления – около 5 часов, т.е. планировать нужно заранее, но почти всё это время продукт готовится сам, трудозатрат 10-20 минут.


Crème Brûlée 

крем брюле

Оборудование:
Кастрюля-соусница, литровая
Стеклянная миска для взбивания
Венчик для взбивания
Сито (если используете настоящую ваниль)
Жаропрочные порционные формы-креманки вместимостью не менее 150 мл каждая.
Глубокий противень, куда все формы можно поместить (у нас не было, и было очень неудобно).
Газовая горелка для фламбирования (если нет, можно воспользоваться грилем, но тогда процесс несколько трудно контролировать).

На 4 порции нам понадобится:
2 чашки сливок (500 мл)
1/3 чашки сахара (около 70 г, мы брали коричневый)
4 желтка
1 чайная ложки ванильной эссенции (или стручок, если есть – см. видео)
Коричневый сахар для обсыпки

Приготовление:
1. Разогреть духовку на 170 градусов по Цельсию. Сливки с ванилью поместить в соусницу и разогреть, но не кипятить. Цель этого шага – напитать сливки запахом ванили.

2. Тем временем, соединить желтки с сахаром в стеклянной миске и размешать венчиком, без особого усердия (от излишнего усердия в смесь попадёт воздух, что нежелательно).

крем бр

3. Когда сливки прогреются, добавить чуть-чуть в миску и размешать. Цель этого шага –разжижить смесь и, в то же время, не обжечь желтки, для упрощения дальнейшего смешивания. Размешать венчиком (опять же без особого усердия).

4. Влить оставшиеся сливки и перемешать – и снова, andante!

5. Теперь можно процедить через сито (мы не делали, т.к. использовали эссенцию).

6. В чайнике вскипятить воду. На дно противня постелить полотенце. Разлить крем в формы, формы поместить в противень.

7. В противень налить кипяток, так, чтобы он доходил примерно до половины высоты форм.

8. Теперь необходимо избавиться от пузырьков на поверхности крема. Мы это сделали с помощью горелки (этот неожиданный ход был подсказан Марком, действительно, очень эффективно), но можно и ложкой разгладить.

крем бр

9. Поместить противень в прогретую духовку, и запекать 35-40 минут. Готовность можно проверить путём встряхивания форм, готовый крем должен колыхаться как желе.

10. Снять формы и поместить в холодильник на 4 часа.

11. Вынуть формы из холодильника, и посыпать их коричневым сахаром. Сахар можно сыпать смело, так как прилипнет ровно столько, сколько нужно, а излишки можно стряхнуть на следующую порцию (или обратно в мешок).

крем бр

12. Фламбировать! Общее правило таково, чтобы вся поверхность карамелизировалась, но желательно чтобы в нескольких местах она чуть пригорела, это придаёт вкусу пикантность.

крем брюле

Приятного аппетита!

Мышь

Купила мышку :)

воскресенье, 3 июля 2011 г.

Мебель

Пришла нам мебель детская: диван, кресло и пуфик. Диван и кресло - раскладываются. Девчнкам понравилось, Катя любит разобрать диван, и на нем играть. Беллане больше всего нравится пуфик.